Auction 865T, Lot # 233
Tocador con espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada y enchapada de nogal. Con cubierta de mármol veteado, 4 cajones, luna irregular biselada, soportes a manera de roleo y tiradores en metal dorado de diseño vegetal. Decorado con remate de roleo, rocalla, acantos y motivos florales. Presenta detalles de conservación, ligeros despostillados, marcas y desgaste. Dimensiones: 123 x 106 x 56 cm. Estimado $ 10,000-12,000